Арбитраж:Нарушение правил об оплачиваемом участии группы редакторов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заявление Арбитражного комитета

Суть заявки на арбитраж

В распоряжение Арбитражного комитета попала информация о возможном незадекларированном оплачиваемом редактировании Википедии участником Vesan99 и других учётных записей. Арбитры изучили эти сведения и запросили по e-mail у Vesan99 пояснения. Проанализировав полученную информацию и вклад участника, арбитры сходятся во мнении, что Vesan99 с большой долей вероятности нарушал ВП:Оплата и правил статьи в Википедии в условиях незадекларированного конфликта интересов, причем координировал действия с группой других участников.

Чтобы обезопасить заявителя, Арбитражный комитет по согласованию с ним принял решение самостоятельно инициировать данную заявку.

Пояснения

1.1 Арбитры считают доказанным, что Vesan99 имеет конфликт интересов и вносил правки с нарушением ВП:ВЕС и ВП:НТЗ как минимум в статьях:

1.2 АК обнаружил, что участник Vesan99 активно добавлял отдельные ссылки, продвигающие частные компании. См. [5], [6], [7], [8] (замена ссылки на аффилированный с участником сайт) и вообще значительное число статей со ссылкой на этот ресурс.

1.3 Во многих случаях ответчик действовал, находясь в конфликте интересов: например, доказано, что он имел самое непосредственное отношение к ресурсу из 1.2.

1.4 Арбитрам стало известно об эпизоде, когда ответчик удалял из статей о конкурентах актуальную информацию, а затем требовал от них денежное вознаграждение за её возвращение.

2. Изучив вклад участников SBruno, YuFedorov, Dnslllrnv, Ivansychev, проверку участника Solod2020, а также действия учетной записи Ioanndemidov, с которой вносится реклама той же тематики, некоторые внешние данные и опросив самого ответчика, Арбитражный комитет счёл доказанным его связь с лицами, владеющими этими учётными записями, как и их сотрудничество в платных статьях. Помимо прочего, их правки отмечены во всех статьях п. 1.1.

3. С ответчика уже снимали флаг патрулирующего за спам на свой сайт, а тема его спама уже выносилась на обсуждение, ср. [9] и [10]. При повторном получении флага патрулирующего ответчик не упомянул, что его снимали за спам, использовав максимально обтекаемые формулировки и значимые умолчания.

Доарбитражное урегулирование

Невозможно, поскольку в переписке с арбитрами ответчик не признался ни одном из пунктов обвинений в платном редактировании.

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Частичное решение

После прочтения полученных от участника Vesan99 пояснений, изучения его вклада и анализа свежих правок в статье Кагоцел, Арбитражный комитет превентивно, до выяснения всех обстоятельств, применяет следующие меры к нему и к участникам SBruno, YuFedorov, Dnslllrnv, Ivansychev и Ioanndemidov: